8 декабря — Международный день художника

8 Декабря — Международный день художника. Праздник был учреждён в 2007 году при ЮНЕСКО по инициативе Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». В образовательных учреждениях Нижнеломовского района прошли мероприятия, приуроченные к данному празднику.

Учащиеся школы № 2 г. Нижний Ломов прияли участие в квест-игре  «Художники», где задания были разделены на 2 блока: теория и практика. В конце мероприятия ребята создали «плакаты-поздравлялки». 

В подготовительных группах детского сада №8 была проведена викторина «Знатоки искусства», организована выставка  репродукций  картин разных жанров живописи, знаменитых художников,  педагогом- психологом для  ребенка с  ОВЗ было проведено занятие «Нетрадиционные техники рисования».

В детском саду №2 дети  отгадывали загадки про краски, карандаши, радугу; играли в игры «Кисти и краски», «Цвета», «Что перепутал художник», совершили экскурсию в мини-галерею, и посмотрели презентацию «Как я рисовал сказки Г.Х. Андерсена».

 В этот день учащиеся  средней школы с. Верхний Ломов им.И.И. Привалова приняли участие во Всероссийской акции «Путешествие навигатора по России».  Юные художники нарисовали  достопримечательности  Пензенской области. Они воплощали задумки на бумаге, используя разнообразные художественные техники. В своих творениях ребята отразили самые любимые и памятные места Пензенской области, а также красоту  родной  природы.

В средней школе  с.Норовка прошло внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню художника.  Учащимся 5-6 классов  советник директора  по воспитанию,  Ежова Елена,  рассказала  о художниках, о направлениях живописи, а также о необычных загадках известных полотен, которые находятся в Государственной Третьяковской галерее.

Центр детского творчества Нижнеломовского района пригласил всех желающих на Мастер-класс по художественной росписи «В мире красок».

На станции юных техников учащиеся творческих объединений стали участниками Дня красок. Ребята познакомились с жизнью и творчеством известных художников, узнали, как с помощью красок можно выразить своё настроение. А в завершение каждый проявил свои творческие способности и создал маленький шедевр – новогодние очки.

В  детском  саду с.Верхний Ломов  с детьми были проведены беседы о художниках И.Шишкине, Ю.М. Васнецове и др. Дети с удовольствием рассматривали картины, а затем сами захотели стать юными художниками.

Известно, что на характер человека влияет то, что его окружает. Так что человек, которого каждый день окружают красивые вещи, к тому же сделанные с душой, будет добрым, внимательным, с хорошим вкусом.

В каждом из нас живёт художник. Продолжайте творить, окружайте себя красотой и дарите её другим! А ещё, храните под рукой несколько цветных карандашей…Вдруг нахлынет вдохновение.