Агитпоход «Звёздный» завершился

Что может быть лучше: снег, мороз, лыжи!

8 января группа туристов из объединения «Романтик» МБОУ ДО СЮТ Нижнеломовского района в количестве  десяти человек под руководством инструктора детско-юношеского туризма Ирины Смагиной  и при участии классного руководителя из МБОУ СОШ №2 Оксаны Царёвой, которая выполняла роль заместителя руководителя и одновременно была фотокорреспондентом, завершили свой тринадцатый агитпоход «Звёздный». А в целом для Пензенской области это был юбилейный 30-й агитпоход для 320 участников из 8 районов и городов Пензенской области.

Юные туристы из Нижнеломовского района побывали в сёлах Пензенской области Атмис, Большой Мичкас, Майоровка, Лещиново, Скворечное, Головинщено.  Конечной точкой маршрута стал город Каменка. За четыре дня в сложных погодных условиях было пройдено активным способом на лыжах 50 км. Ребята стойко преодолевали и резкие перепады температур, и гололёд, и двадцатиградусный мороз, и сильный январский ветер. Группа туристов из Нижнего Ломова, одна из 22 групп-участников, которая прошла весь запланированный маршрут на лыжах.

Во время похода ребята посетили два школьных музея. Особенно запомнилась ребятам увлекательная экскурсия по краеведческому музею в школе с. Атмис, которую провела директор Надежда Полянскова. Внимание детей привлекла экспозиция, посвящённая знатному краеведу, заслуженному учителю СССР, посвятившему себя педагогическому труду в местной школе и созданию богатейшего краеведческого музея села Атмис. В вечернее время в местном сельском клубе была организована совместная концертно-развлекательная программа «Весёлая метла». 

В селе Лещиново экскурсию по школьному музею организовал директор школы учитель истории Игорь Пономарёв. Необыкновенно интересными и познавательноми оказались фильмы об участнике I Мировой войны, полном Георгиевском кавалере, уроженце села Лещиново   Максиме Ильиче Ефимове и о  местном храме. Над созданием этих фильмов работали увлечённые историей учащиеся местной школы под руководством Игоря Пономарёва.

В местных школах между детьми прошли товарищеские встречи по футболу, пионерболу, теннису, соревнования по шашкам и шахматам.

В каждом селе, где проходили ночёвки, ребята занимались волонтёрской работой: очищали от снега пришкольные территории, мемориалы и памятники павшим воинам во время Великой Отечественной войны, чтили их память, стоя в минуте молчания.

Незабываемые впечатления остались у ребят от организации питания в агитпоходе. Меню было продумано руководителями вместе с детьми до тонкостей. Весь набор продуктов был распределён по рюкзакам. Поэтому своя ноша никого не тянула! Кстати, аппетита было не занимать: свежий воздух, физическая нагрузка и отличное настроение делали своё дело. Восторг вызвали блинчики, пончики, и особенно, медовый торт от Ирины Павловны. Все супы, вторые блюда и бутерброды на перекус готовили сами ребята, многие из них делали это впервые, и дебют оказался удачным.

В г. Каменка, в конечной точке маршрута агитпохода, в МОУ СОШ №9 собрались все участники похода,  где на торжественной линейке были подведены итоги. Ребят поздравила Светлана Дуднева, начальник отдела молодежной политики и воспитательной работы Министерства образования Пензенской области и Павел Зелепугин, руководитель областного туристско — спортивного центра. Все участники групп и их руководители были отмечены Грамотами.  Группа из Нижнеломовского района вошла в число удостоенных сувенирного вымпела Каменского района.

После линейки состоялся концерт, подготовленный силами ребят и педагогов. День закончился зажигательной дискотекой.

Желаем юным туристам из объединения «Романтик» быть достойными продолжателями славных традиций пензенского туристического движения и дальнейших успехов в туристско-краеведческой работе.