ХОЛОКОСТ

В рамках Недели Памяти жертв Холокоста  в образовательных учреждениях Нижнеломовского района проходят мероприятия, на которых говорят о трагедии Холокоста, о преступлениях фашистов против еврейского народа.

26 января в  9-х и 10 классах средней школы №1 г. Нижний Ломов прошло мероприятие на тему: «Холокост: память и предупреждение». Ребята вспомнили, что Холокост – политика нацистской Германии по уничтожению еврейского населения. Из презентации ребята узнали, что делали фашисты с еврейским народом и каковы последствия такой политики. А также о том, что узники концлагерей были освобождены частями Советской Армии. В ходе беседы были затронуты вопросы актуальности темы нацизма и почему мы должны помнить о Холокосте.

В средней школе №2 г. Нижний Ломов в 6, 7  классах прошли  классные часы, посвященный Дню памяти жертв Холокоста. Ребята познакомились с историческим фактом трагедии Холокоста, просмотрели фильм. Такие  мероприятия  воспитывают у обучающихся чувство уважения и сострадания к исторической памяти, толерантного поведения в межкультурных и межэтнических отношениях.

В младших классах средней школы  с.Верхний Ломов им. И.И. Привалова был организован урок памяти «Маленькие жизни Холокоста». Учащиеся узнали о преступлениях фашистов против еврейского народа, а также о маленьких узниках Холокоста в годы Великой Отечественной войны. Ребята увидели фотографии детей за решёткой лагеря смерти, узнали о том, сколько человеческих жизней было загублено. Урок никого не оставил равнодушным. В ходе данного мероприятия о Холокосте еще раз напомнили, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, что пришлось испытать многим людям того времени. Ребята сделали вывод, что нужно помнить об этой трагедии не только в памятные дни. В заключение урока учащиеся почтили память погибших минутой молчания.