Уроки дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции в МБОУ СОШ с Норовка провели профилактическое мероприятие, направленное на недопущение управления мототранспортом несовершеннолетними водителями.

Были проведены профилактические беседы с учащимися с 6 по 11 классов о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Инспектор рассказал, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний — младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Автоинспекторы разъяснили участникам новые требования, предъявляемые к водителям СИМ. И теперь при использовании данного транспорта важно соблюдать следующие правила:

1. Если масса СИМ не превышает 35 кг, разрешено передвигаться по пешеходным зонам, тротуарам, велосипедным дорожкам.

2. Разрешенная скорость, с которой можно ездить на электросамокате, — не более 25 км/ч.

3. Лицам старше 14 лет разрешено двигаться — по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. При их отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке. При отсутствии последних разрешено передвигаться по обочине. 

4. При движении по пешеходным дорожкам и тротуарам приоритет движения у пешеходов.

5. При движении в темное время суток рекомендуется, а вне населенного пункта обязательно, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить их видимость водителями других транспортных средств. 

Также в ходе беседы озвучили запреты, которые предъявляются к водителям СИМ, и предупредили об ответственности за их нарушение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *